top of page

ПРИДУНАЙСКИЕ МОТИВЫ КАК ЛЕЙТМОТИВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА


Украинское Придунавье активно рассматривается многими авторами в с точки зрения истории, географии, этнографии, экологии и других сфер краеведения. В данной статье предлагается искусствоведческий взгляд на природу украинского Подунавья с точки зрения живописца, поскольку основу творчества автора этой статьи составляют именно придунайские мотивы. Ее научную новизну составляет попытка анализа особенностей авторской визуализации картин природы в контексте специфики мировосприятия жителей края.

Как художник и некоренной житель (родился в г. Запорожье), в 1990-х годах познакомившийся с природой южной Бессарабии, я получил уникальный эстетический опыт, имея возможность сравнить юго-восточный и юго-западный колорит украинской земли (живописные виды дельт Днепра и Дуная), выделить в природе открывшегося мне края ее самобытные стороны, которое уроженцы этих мест воспринимают как обыденный ландшафт.

Пейзаж как часть культурного пространства украинского Подунавья имеет свои специфические особенности. Село Кислица,с которого автор данной статьи и художница Раиса Кобзаренко-Коренек начали свой творческий путь, уникально по своему расположению и природе: оно с двух сторон омывается водами озера Катлабух и реки Дунай. До осушивания дунайских плавней село находясь на возвышенности и казалось своего рода островом,омываемым водой. Поэтому здесь дикая природа –водоплавающие птицы,рыба, а также растения, плодородная земля переплелись в одно единое целое, как воплощение мифопоэтического выражения «рай на земле». Сегодня здесь чувствуется губительное влияние необдуманной политики «окультуривания», приведшее к изменению экосистемы вследствие высушивания плавней,выкорчевывания садов,истребления птиц и рыбы. Но, тем не менее, этот край чарует своей красотой,видами озера Катлабух с камышами и водоплавающей птицей – лебедями,пеликанами,утками и т.д. А как богаты своей растительностью берега реки Дунай – эти многолетние осокоры и вербы выросшие в небольшом леску,другие деревья, склонившиеся или упавшие в реку. Они, как и люди, разные, поскольку имеют свой индивидуальный образ, который чем старше, тем интереснее, особенно для художника.Чудо природы – разлившийся поздней весной Дунай,в мелководье которого стоят деревья, окруженные цветущими желтыми ирисами. Конечно же, такая природа не может не вдохновить душу художника…

Так, тема придунайских мотивов стала лейтмотивом моего творчества. На основе этюдов, написанных с натуры в разные времена года, собирался материал для написания картин. Так был написан ряд картин, связанных с природой Дуная: «У Дуная», «Тишина», «Утро на Дунае», «Дунайская мелодия», «Дунайские плавни», а также картины, связанные с сельской местностью: «Лето в Бесарабии», «Летний зной», «Серебро Бессарабской зимы», «Молодые побеги», «Пора цветения».Важное место в пейзажных зарисовках занимают люди и окультуренное их трудом жизненное пространство. Композиция «Майский вечер», помимо красоты природы буджакскогосела, показывает его людей,их быт, связь поколений. В картинах «Молодые побеги», «Лето в Бессарабии», «Багряная осень в Нагорном» отражен результат кропотливого сельскохозяйственного труда жителей украинского Подунавья, результаты которого представляют органичное единство с общим колоритом местности.Особое место в теме придунайских мотивов отведено еще одному чудесному уникальному месту Придунавья – Вилково, поселение староверов, переселившихся в устье реки Дунай на суше и на островах, которое носит поэтическое название «украинская Венеция». Множество художников побывали в этом чудном месте.Ведь природа этого места – ерики (каналы), лодки, мостики,кладочки из досок, проложенные вдоль улиц, являются восхитительным мотивом для будущих этюдов и картин.Так были написаны ряд картин на тему Вилково: «Летний вечер в Вилково», «Вилковскийерик», «Мостик», «Бабье лето в Вилково»и др. Конечно, композиции пейзажей здесь более замкнутого пространства в отличии от многоплановых пейзажей Дуная и окрестностей. Но зато в них есть свой шарм в уникальности изображаемого мотива.

Любовь к природе украинского Подунавья стала лейтмотивом моего творчества, а сам край я с гордостью считаю своей второй родиной. И хотя в моем творчестве кроме пейзажей есть произведения, написанныев других жанрах живописи (портрет и натюрморт), все же, пейзажу с мотивами Придунавья отведено главное место.Не случайно персональная выставка, проходившая в Запорожье в 2010 году,получила название «Придунайские мотивы»,и, набрав в поисковике эти два слова и фамилию автора, можно увидеть основные произведения на эту тему.На мой взгляд, пейзаж как составляющая географической характеристики определенной местности, органично входит в образную характеристику и жизнь регионального социума южной Бессарабии, определяя специфику его быта, уклада и традиций. Поскольку пейзажная живопись передает не только географические реалии определенной местности, но и атмосферу определенного времени, представленную через призму восприятия художника, можно констатировать, что современный пейзаж украинского Подунавья определяет самодостаточность, покой, умиротворение, единство человека и природы, мир и гармонию сосуществования, любовь жителей этого края к своей земле и ее удивительную щедрость, их трудолюбие, культ традиционных ценностей, что и получило отражение на моих полотнах.

Коренёк В.В.

Член Национального Союза художников Украины,

старший преподаватель

Измаильского государственного гуманитарного университета

Останні публікації
bottom of page